« Inventaire du LaBi » : différence entre les versions
Apparence
Squelette de l'espace de la vieille electronique |
Ajout de l'imprimante 3D et divers manquants |
||
| Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
|Espace des imprimantes 3D | |Espace des imprimantes 3D | ||
|[[Fichier:imprimante 3D grande.png|frameless]] | |[[Fichier:imprimante 3D grande.png|frameless]] | ||
|- | |||
|Imprimante 3D (petite) | |||
|Ultimaker 3 Extended | |||
|DI | |||
|Nécessite une formation pour l'utiliser | |||
|Espace des imprimantes 3D | |||
|[[Fichier:imprimante 3D petite.png|frameless]] | |||
|} | |} | ||
| Ligne 135 : | Ligne 142 : | ||
!Photo | !Photo | ||
|- | |- | ||
| | |Projecteur | ||
| | |TBD<ref name="imprecis"/> | ||
| | |AliENS (don du BDE) | ||
| | |A un cable HDMI et une alimentation | ||
| | |Dans sa boite sur la commode roulante juste à côté de la porte d'entrée | ||
| | |[[Fichier:LaBi_Projecteur.png|frameless]] | ||
|- | |||
|Boite de cables Ethernet | |||
|Beaucoup de cables RJ45 en vrac | |||
|AliENS | |||
|Servez-vous | |||
|Dans un grand carton sur la commode roulante dans un coin au fond à côté de l'armoire à outils | |||
|[[Fichier:LaBi_Boite_RJ45.png|frameless]] | |||
|- | |- | ||
|Aspirateur | |Aspirateur | ||
| Ligne 147 : | Ligne 161 : | ||
| | | | ||
|Espace de la vieille électronique, coin gauche | |Espace de la vieille électronique, coin gauche | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Aspirateur.png|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Point d'accès Wi-Fi | |Point d'accès Wi-Fi | ||
| Ligne 154 : | Ligne 168 : | ||
|SSID : LaBi-wifi ; mot de passe : labielle | |SSID : LaBi-wifi ; mot de passe : labielle | ||
|Espace des imprimantes 3D, coin gauche | |Espace des imprimantes 3D, coin gauche | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Point_Acces_Wi-Fi.png|frameless]] | ||
|} | |} | ||
Version du 13 octobre 2025 à 14:27
L'inventaire du LaBi recense de nombreux éléments pouvant être utilisés.
Conditions d'utilisation
Pour pouvoir utiliser un ou plusieurs des éléments de cet inventaire, il est nécessaire d'être au CA d'AliENS.
Contactez l'un·e des co-président·es du club Bidouille afin qu'iel vous donne l'accès (en sa présence) au LaBi.
Avant de modifier l'inventaire présent sur cette page, il est nécessaire d'en discuter avec la présidence du club Bidouille.
Armoire à composants
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
Armoire à PC
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
Armoire à outils
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
Espace de la vieille électronique
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Vieil ordinateur années 80 | Apple II | AliENS | Récupéré en salle A60 en fin 2023 | Posé en évidence sur la table | |
| 3 vieux serveurs années 90 | Sun Microsystems[1] | AliENS | Récupérés en salle A60 en fin 2023 | Posés en évidence sur la table | Fichier:LaBi Serveur Sun Microsystems.jpg |
| 3 vieux serveurs rackables | Anciens serveurs Dell Poweredge (~2010) rackables | AliENS | Des services d'AliENS étaient hebergés il y a longtemps sur certains de ces serveurs Odin et ont été extraits de la A60 en juillet 2023. | Posés sous la table | Fichier:LaBi Serveur Dell rackables.jpg |
| 2 tours Desktop anciennes | Anciennes machines Dell du Centre Blaise Pascal[1] | AliENS | Don du CBP à AliENS en juillet 2025 | Posés sous la table | Fichier:LaBi Desktop Dell CBP.jpg |
Espace des imprimantes 3D
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Imprimante 3D (grande) | Ultimaker 3 Extended | DI | Nécessite une formation pour l'utiliser | Espace des imprimantes 3D | Fichier:Imprimante 3D grande.png |
| Imprimante 3D (petite) | Ultimaker 3 Extended | DI | Nécessite une formation pour l'utiliser | Espace des imprimantes 3D | Fichier:Imprimante 3D petite.png |
Divers
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Projecteur | TBD[1] | AliENS (don du BDE) | A un cable HDMI et une alimentation | Dans sa boite sur la commode roulante juste à côté de la porte d'entrée | Fichier:LaBi Projecteur.png |
| Boite de cables Ethernet | Beaucoup de cables RJ45 en vrac | AliENS | Servez-vous | Dans un grand carton sur la commode roulante dans un coin au fond à côté de l'armoire à outils | Fichier:LaBi Boite RJ45.png |
| Aspirateur | Moulinex compacteo ergo | Espace de la vieille électronique, coin gauche | Fichier:LaBi Aspirateur.png | ||
| Point d'accès Wi-Fi | Asus | AliENS | SSID : LaBi-wifi ; mot de passe : labielle | Espace des imprimantes 3D, coin gauche | Fichier:LaBi Point Acces Wi-Fi.png |