« Bureau Ludique » : différence entre les versions
m →Clubs : Anime sans s |
→Bureau : nouveau Bureau |
||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
== Bureau == | == Bureau == | ||
Le bureau du BuL est appelé le <q>BuBuL</q> et est renouvelé chaque année. Voici les bureaux successifs : | Le bureau du BuL est appelé le <q>BuBuL</q> et est renouvelé chaque année. Voici les bureaux successifs : | ||
{| class="wikitable" | |||
|+BuBuL 2025–2026 | |||
!Position | |||
!Identité | |||
|- | |||
|Président | |||
|Armand Salagnon | |||
|- | |||
|Vice-présidente | |||
|Camille Torres | |||
|- | |||
|Trésorier | |||
|François Carret | |||
|- | |||
|Secrétaire | |||
|Victor Burgard | |||
|- | |||
|Vice-trésorier | |||
|Mathis de Calan | |||
|- | |||
|Responsable clubs | |||
|Ambre Marion--Marnay | |||
|- | |||
|Vice-responsable clubs | |||
|Clem Brennelière | |||
|- | |||
|Communicant | |||
|Valentine Schermesser | |||
|- | |||
|Responsable polyvalente | |||
|Pauline Boutrelle | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+BuBuL 2024–2025 | |+BuBuL 2024–2025 | ||
Version du 9 juin 2025 à 17:54
Le Bureau Ludique (BuL) est une association domiciliée à l'ENS de Lyon dont l'activité principale est l'organisation d'événements ludiques et culturels.
Clubs
Le BuL gère neuf clubs :
Évènements
Interludes
Les Interludes sont les Inter-ENS Ludiques. Les différentes ENS se retrouvent le temps d'un week-end pour jouer, chanter, interpréter, boire du thé. Jeux de société, jeux de rôles, improvisation, chorales, jeux vidéos, murders, puzzles, bref, tout l'éventail du Ludisme à un seul endroit : un week-end de jeu.
Intraludes
Les Intraludes sont les petites sœurs des Interludes. Il s'agit là aussi d'un week-end centré autour du ludisme avec au programme jeux de société, jeux de rôles, murders, jeux vidéos, lecture de BD, puzzles, boissons chaudes et autres occupations en lien. Mais celles-ci se déroulent uniquement au sein de l'ENS de Lyon pour avoir deux fois plus de ludisme dans l'année et sans avoir à traverser la France une fois de plus.
Bureau
Le bureau du BuL est appelé le BuBuL
et est renouvelé chaque année. Voici les bureaux successifs :
| Position | Identité |
|---|---|
| Président | Armand Salagnon |
| Vice-présidente | Camille Torres |
| Trésorier | François Carret |
| Secrétaire | Victor Burgard |
| Vice-trésorier | Mathis de Calan |
| Responsable clubs | Ambre Marion--Marnay |
| Vice-responsable clubs | Clem Brennelière |
| Communicant | Valentine Schermesser |
| Responsable polyvalente | Pauline Boutrelle |
| Position | Identité |
|---|---|
| Présidente | Pauline Boutrelle |
| Vice-présidente | Marlysa Vivier |
| Trésorier | François Carret |
| Secrétaire | Coralie Debruille |
| Vice-trésorier | Maxime Renaud |
| Responsable clubs | Ambre Marion--Marnay |
| Vice-responsable clubs | Vivien Gachet |
| Communicant | Basile Giguet |
| Responsable polyvalent | Armand Salagnon |