« Inventaire du LaBi » : différence entre les versions
Apparence
→Armoire à outils : Squelette du tableau |
→Armoire à outils : réarrangement des lignes du tableau |
||
| Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Bas de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Ampli.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Ampli.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 116 : | Ligne 116 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Bas de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Table_Mixage.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Table_Mixage.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 123 : | Ligne 123 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Bas de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Chaine_HiFi.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Chaine_HiFi.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
|AliENS?<ref name="todo"/> | |AliENS?<ref name="todo"/> | ||
| | | | ||
| | |1er étage de l'armoire, à ranger dans sa petite valise | ||
|[[Fichier:LaBi_Petit_Pistolet_a_Souder.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Petit_Pistolet_a_Souder.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 137 : | Ligne 137 : | ||
|AliENS?<ref name="todo"/> | |AliENS?<ref name="todo"/> | ||
| | | | ||
| | |1er étage de l'armoire, à ranger dans sa grande valise | ||
|[[Fichier:LaBi_Grand_Pistolet_a_Souder.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Grand_Pistolet_a_Souder.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 158 : | Ligne 158 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Cutter_et_Lames.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Cutter_et_Lames.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 165 : | Ligne 165 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Petit_Cutter.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Petit_Cutter.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 172 : | Ligne 172 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Etau_a_Pieds.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Etau_a_Pieds.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 179 : | Ligne 179 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Etau_de_Coin.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Etau_de_Coin.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 186 : | Ligne 186 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Pince_Coupante_Droite.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Pince_Coupante_Droite.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 193 : | Ligne 193 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Pince_Coupante_Courbee.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Pince_Coupante_Courbee.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 200 : | Ligne 200 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Boite_Clous_Rouilles.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Boite_Clous_Rouilles.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 207 : | Ligne 207 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Pince_Cables.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Pince_Cables.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 214 : | Ligne 214 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Pince_Denuder.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Pince_Denuder.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 221 : | Ligne 221 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Pince_a_Cran.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Pince_a_Cran.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 228 : | Ligne 228 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Lime_fine_Ronde.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Lime_fine_Ronde.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Mètre mesureur | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Mètre_Mesureur.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ensemble clefs Allen | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |||
|[[Fichier:LaBi_Ensemble_clefs_Allen.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Graisse | |||
|Graisse LOCTITE | |||
| | | | ||
|[[Fichier: | |Périmée... | ||
|2e étage de l'armoire | |||
|[[Fichier:LaBi_Graisse_Loctite.jpg|frameless]] | |||
|- | |- | ||
| | |3 tubes de colle | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Tubes_colle.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Lubrifiant | ||
|Unilube griffon | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Unilube_Griffon.jpg|frameless]] | |||
|[[Fichier: | |||
|- | |- | ||
| | |Bombe à air comprimé | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Fichier: | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Bombe_Air_Comprimé.jpg|frameless]] | |||
|- | |- | ||
| | |Graisse, colle et Superglue | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Graisse_Superglue.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Rubans adhésifs | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2e étage de l'armoire | ||
|- | |- | ||
| | |Tournevis plat manche jaune | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Tournevis_plat_jaune.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tournevis plat manche à grip noir | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Tournevis_plat_noir.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tournevis cruciforme manche noir | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Tournevis_cruciforme_noir.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Tournevis cruciforme vert petit | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Tournevis_cruciforme_vert_petit.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Petit tournevis multitête | ||
| | |Tournevis Stanley | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Fichier: | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Tournevis_Stanley.jpg|frameless]] | |||
|- | |- | ||
| | |Set de longs tournevis rouges | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire avec les autres tournevis | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Set_Tournevis_Rouge.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Petit tournevis cuivré & têtes | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Dans un étui en "cuir" noir | |||
|3e étage avec les autres tournevis | |||
|[[Fichier:LaBi_Tournevis_etui_cuir.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Petit tournevis & têtes | |||
| | | | ||
|[[Fichier: | |AliENS | ||
|Dans un étui noir imprimé en 3D qui coulisse | |||
|3e étage avec les autres tournevis | |||
|[[Fichier:LaBi_Tournevis_imprimé_3D.jpg|frameless]] | |||
|- | |- | ||
| | |Têtes de tournevis | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage avec les autres tournevis | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Têtes_Tournevis.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| | |Têtes de tournevis boîtier rouge sans base | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage avec les autres tournevis | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_Têtes_Tournevis_boitier_rouge.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Tweezers, petites pinces plastique | |Tweezers, petites pinces plastique | ||
| Ligne 354 : | Ligne 360 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Tweezers.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Tweezers.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 361 : | Ligne 367 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Loupe_Carrée.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Loupe_Carrée.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 368 : | Ligne 374 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Scalpels.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Scalpels.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 375 : | Ligne 381 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire dans son carton à gauche | ||
|[[Fichier:LaBi_Mousse_Adhésive.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Mousse_Adhésive.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 382 : | Ligne 388 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire dans son carton à droite | ||
|[[Fichier:LaBi_Papier_Poncer.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Papier_Poncer.jpg|frameless]] | ||
|[[Fichier:LaBi_Rubans_Adhésifs.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Rubans_Adhésifs.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 396 : | Ligne 396 : | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |3e étage de l'armoire dans sa boite en fer | ||
|[[Fichier:LaBi_Gaine_Thermo_Retractable.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Gaine_Thermo_Retractable.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 403 : | Ligne 403 : | ||
| | | | ||
|PLA & PVA, '''le PVA ne doit pas être utilisé et est considéré comme dangereux'''. | |PLA & PVA, '''le PVA ne doit pas être utilisé et est considéré comme dangereux'''. | ||
| | |4e & 5e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier:LaBi_Gaine_Thermo_Retractable.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Gaine_Thermo_Retractable.jpg|frameless]] | ||
|} | |} | ||
Version du 13 octobre 2025 à 23:58
L'inventaire du LaBi recense de nombreux éléments pouvant être utilisés.
Conditions d'utilisation
Pour pouvoir utiliser un ou plusieurs des éléments de cet inventaire, il est souvent nécessaire de notifier le Club Bidouille d'AliENS.
Contactez l'un·e des co-président·es du club Bidouille afin qu'iel vous donne l'accès (en sa présence) au LaBi.
Avant de modifier l'inventaire présent sur cette page, il est nécessaire d'en discuter avec la présidence du club Bidouille.
Armoire à composants
Fichier:LaBi Armoire Composants.jpg
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Composants PC vrac | Anciens CPU, RAM | N'ont pas été testés | 3e étage de l'armoire, à ranger dans leur carton | Fichier:LaBi Composants PC vrac.jpg | |
| Ventilateurs | Ventilateurs pour CPU et blocs de refroidissement passif | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Refroidissement CPU.jpg | ||
| Hauts-parleurs | Divers membranes de hauts-parleurs en tout genre | N'ont pas été testés depuis longtemps | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Hauts Parleur Composants.jpg | |
| Composants électronique | Résistances, condensateurs, transistors, ... | Rangés par type dans les tiroirs annotés | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Composants Electroniques.jpg | |
| Composants électronique divers | Platines, cables, ... | 1er étage de l'armoire | Fichier:LaBi Composants Electronique Divers.jpg | ||
| Vrac moteurs pour de l'électronique | Servo moteurs, axes, moteurs, ... | 1er étage de l'armoire | Fichier:LaBi Moteurs electronique.jpg | ||
| Vis libre service | ENvertS | Servez vous! | RDC de l'armoire | Fichier:LaBi Vis Libre Service.jpg |
Armoire à PC
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
Armoire à outils
Fichier:LaBi Armoire Outils.jpg
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ampli audio | Bas de l'armoire | Fichier:LaBi Ampli.jpg | ||||
| Table de mixage | SPIRIT notepad | Bas de l'armoire | Fichier:LaBi Table Mixage.jpg | |||
| Base Chaîne Hi-Fi[1] | TOA amplifier[1] | Bas de l'armoire | Fichier:LaBi Chaine HiFi.jpg | |||
| Pistolet à souder vert | Pistolet à souder MARQUE[1] | AliENS?[1] | 1er étage de l'armoire, à ranger dans sa petite valise | Fichier:LaBi Petit Pistolet a Souder.jpg | ||
| Pistolet à souder rouge | Pistolet à souder MARQUE[1] | AliENS?[1] | 1er étage de l'armoire, à ranger dans sa grande valise | Fichier:LaBi Grand Pistolet a Souder.jpg | ||
| Pointes de fer à souder et dremel | 1er étage de l'armoire | Fichier:LaBi Pointes Soudure.jpg | ||||
| Dremel | Modèle précis?[1] | À ne pas utiliser sans personne responsable à côté | 1er étage de l'armoire dans sa caisse | |||
| Cutter x2 + lames | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Cutter et Lames.jpg | ||||
| Petit cutter | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Petit Cutter.jpg | ||||
| Étau à pieds | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Etau a Pieds.jpg | ||||
| Étau de coin | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Etau de Coin.jpg | ||||
| Pince coupante droite | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Pince Coupante Droite.jpg | ||||
| Pince coupante courbée | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Pince Coupante Courbee.jpg | ||||
| Boite de clous rouillés | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Boite Clous Rouilles.jpg | ||||
| Pince cables | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Pince Cables.jpg | ||||
| Pince à dénuder | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Pince Denuder.jpg | ||||
| Pince avec cran | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Pince a Cran.jpg | ||||
| Lime fine ronde | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Lime fine Ronde.jpg | ||||
| Mètre mesureur | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Mètre Mesureur.jpg | ||||
| Ensemble clefs Allen | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Ensemble clefs Allen.jpg | ||||
| Graisse | Graisse LOCTITE | Périmée... | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Graisse Loctite.jpg | ||
| 3 tubes de colle | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Tubes colle.jpg | ||||
| Lubrifiant | Unilube griffon | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Unilube Griffon.jpg | |||
| Bombe à air comprimé | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Bombe Air Comprimé.jpg | ||||
| Graisse, colle et Superglue | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Graisse Superglue.jpg | ||||
| Rubans adhésifs | 2e étage de l'armoire | |||||
| Tournevis plat manche jaune | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Tournevis plat jaune.jpg | ||||
| Tournevis plat manche à grip noir | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Tournevis plat noir.jpg | ||||
| Tournevis cruciforme manche noir | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Tournevis cruciforme noir.jpg | ||||
| Tournevis cruciforme vert petit | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Tournevis cruciforme vert petit.jpg | ||||
| Petit tournevis multitête | Tournevis Stanley | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Tournevis Stanley.jpg | |||
| Set de longs tournevis rouges | 3e étage de l'armoire avec les autres tournevis | Fichier:LaBi Set Tournevis Rouge.jpg | ||||
| Petit tournevis cuivré & têtes | Dans un étui en "cuir" noir | 3e étage avec les autres tournevis | Fichier:LaBi Tournevis etui cuir.jpg | |||
| Petit tournevis & têtes | AliENS | Dans un étui noir imprimé en 3D qui coulisse | 3e étage avec les autres tournevis | Fichier:LaBi Tournevis imprimé 3D.jpg | ||
| Têtes de tournevis | 3e étage avec les autres tournevis | Fichier:LaBi Têtes Tournevis.jpg | ||||
| Têtes de tournevis boîtier rouge sans base | 3e étage avec les autres tournevis | Fichier:LaBi Têtes Tournevis boitier rouge.jpg | ||||
| Tweezers, petites pinces plastique | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Tweezers.jpg | ||||
| Loupe carrée | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Loupe Carrée.jpg | ||||
| Ensemble de scalpels | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Scalpels.jpg | ||||
| Mousse adhésive | 3e étage de l'armoire dans son carton à gauche | Fichier:LaBi Mousse Adhésive.jpg | ||||
| Papier à poncer | 3e étage de l'armoire dans son carton à droite | Fichier:LaBi Papier Poncer.jpg | Fichier:LaBi Rubans Adhésifs.jpg | |||
| Gaine thermo rétractable | 3e étage de l'armoire dans sa boite en fer | Fichier:LaBi Gaine Thermo Retractable.jpg | ||||
| Bobines de fil imprimante 3D | PLA & PVA, le PVA ne doit pas être utilisé et est considéré comme dangereux. | 4e & 5e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Gaine Thermo Retractable.jpg |
Espace de la vieille électronique
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Vieil ordinateur années 80 | Apple II | AliENS | Récupéré en salle A60 en fin 2023 | Posé en évidence sur la table | |
| 3 vieux serveurs années 90 | Sun Microsystems[2] | AliENS | Récupérés en salle A60 en fin 2023 | Posés en évidence sur la table | Fichier:LaBi Serveur Sun Microsystems.jpg |
| 3 vieux serveurs industriels rackables | Anciens serveurs industriels Dell Poweredge (~2010) rackables | AliENS | Des services d'AliENS étaient hebergés il y a longtemps sur certains de ces serveurs Odin et ont été extraits de la A60 en juillet 2023. | Posés sous la table | Fichier:LaBi Serveur Dell rackables.jpg |
| 2 tours Desktop anciennes | Anciennes machines Dell du Centre Blaise Pascal[2] | AliENS | Don du CBP à AliENS en juillet 2025 | Posés sous la table | Fichier:LaBi Desktop Dell CBP.jpg |
| Petit poste à souder | Fer à souder avec contrôle de température | Posé à droite sur la table | Fichier:LaBi Petit Poste Soudure.jpg | ||
| Etain pour soudure | Bobines d'étain pour la soudure | Certaines bobines contiennent plus ou moins de plomb, ventilez bien lorsque vous soudez | Posé à droite sur la table, dans sa boite en carton | Fichier:LaBi Etain Soudure.jpg |
Espace des imprimantes 3D
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Imprimante 3D (grande) | Ultimaker 3 Extended | DI | Nécessite une formation pour l'utiliser | Espace des imprimantes 3D | Fichier:Imprimante 3D grande.jpg |
| Imprimante 3D (petite) | Ultimaker 3 | DI | Nécessite une formation pour l'utiliser | Espace des imprimantes 3D | Fichier:Imprimante 3D petite.jpg |
Divers
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Projecteur | TBD[2] | AliENS (don du BDE) | A un cable HDMI et une alimentation | Dans sa boite sur la commode roulante juste à côté de la porte d'entrée | Fichier:LaBi Projecteur.jpg |
| Boite de cables Ethernet | Beaucoup de cables RJ45 en vrac | AliENS | Servez-vous | Dans un grand carton sur la commode roulante dans un coin au fond à côté de l'armoire à outils | Fichier:LaBi Boite RJ45.jpg |
| Aspirateur | Moulinex compacteo ergo | Espace de la vieille électronique, coin gauche | Fichier:LaBi Aspirateur.jpg | ||
| Point d'accès Wi-Fi | Asus | AliENS | SSID : LaBi-wifi ; mot de passe : labielle | Espace des imprimantes 3D, coin gauche | Fichier:LaBi Point Acces Wi-Fi.jpg |