« Inventaire du LaBi » : différence entre les versions
→Divers : ajout wifi |
Squelette de l'espace de la vieille electronique |
||
| Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
!Photo | !Photo | ||
|- | |- | ||
| | |Vieil ordinateur années 80 | ||
| | |Apple II | ||
| | |AliENS | ||
| | |Récupéré en salle A60 en fin 2023 | ||
| | |Posé en évidence sur la table | ||
| | |[[Fichier:LaBi_Apple_II.jpg|frameless]] | ||
|- | |||
|3 vieux serveurs années 90 | |||
|Sun Microsystems<ref name="imprecis">Référence incomplète.</ref> | |||
|AliENS | |||
|Récupérés en salle A60 en fin 2023 | |||
|Posés en évidence sur la table | |||
|[[Fichier:LaBi_Serveur_Sun_Microsystems.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|3 vieux serveurs rackables | |||
|Anciens serveurs Dell Poweredge (~2010) rackables | |||
|AliENS | |||
|Des services d'AliENS étaient hebergés il y a longtemps sur certains de ces serveurs Odin et ont été extraits de la A60 en juillet 2023. | |||
|Posés sous la table | |||
|[[Fichier:LaBi_Serveur_Dell_rackables.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|2 tours Desktop anciennes | |||
|Anciennes machines Dell du [https://www.ens-lyon.fr/recherche/structures-de-recherche/laboratoires-et-structures-internes/centre-blaise-pascal Centre Blaise Pascal]<ref name="imprecis"/> | |||
|AliENS | |||
|Don du CBP à AliENS en juillet 2025 | |||
|Posés sous la table | |||
|[[Fichier:LaBi_Desktop_Dell_CBP.jpg|frameless]] | |||
|} | |} | ||
== Espace des imprimantes 3D == | == Espace des imprimantes 3D == | ||
| Ligne 112 : | Ligne 134 : | ||
!Rangement | !Rangement | ||
!Photo | !Photo | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Aspirateur | |Aspirateur | ||
| Ligne 127 : | Ligne 156 : | ||
|[[Fichier:WiFi_LaBi.png|frameless]] | |[[Fichier:WiFi_LaBi.png|frameless]] | ||
|} | |} | ||
== Notes et références == | |||
<references/> | |||
[[Catégorie:LaBi]] | [[Catégorie:LaBi]] | ||