« Club Absurde » : différence entre les versions
→Séance plénière du Club Absurde : syntaxe |
ajouts confs de l'xtrem + titres en italique |
||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
=== Conférences de l'extrême === | === Conférences de l'extrême === | ||
Une quinzaine d'absurdistes réalisent tour à tour les diapositives d'une présentation en ne connaissant que la diapositive précédent la leur. Un·e congressiste ne connaissant rien de ce diaporama se retrouve ensuite devant un public pour présenter le sujet choisi, puis répondre à des questions. | Une quinzaine d'absurdistes réalisent tour à tour les diapositives d'une présentation en ne connaissant que la diapositive précédent la leur. Un·e congressiste ne connaissant rien de ce diaporama se retrouve ensuite devant un public pour présenter le sujet choisi, puis répondre à des questions. | ||
==== Liste de sujets passés de Conférences de l'extrême ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Année | |||
!Sujet | |||
|- | |||
|2019 | |||
|''De la voile de parapente aux panneaux solaires de satellites : l'origami au cœur des nouvelles technologies'' | |||
|- | |||
|2019 | |||
|''Comment se protéger efficacement des moustiques'' | |||
|- | |||
|2019 | |||
|''Le dernier espoir de l'humanité'' | |||
|- | |||
|2019 | |||
|''Analyse morphologique de l'instabilité convective des ustensiles de cuisine en Europe de l'est : une étude sociologique'' | |||
|- | |||
|2024 | |||
|''Les cours d'eau à travers le monde : de nos éviers aux océans, leur influence sur la littérature post-moderne'' | |||
|- | |||
|2024 | |||
|''Étude comparative des capacités de résistance du normalien moyen en milieu hostile'' | |||
|- | |||
|2024 | |||
|''Pourquoi est-il si difficile d'écraser une mouche ?'' | |||
|} | |||
=== Fantôme exquis === | === Fantôme exquis === | ||
| Ligne 22 : | Ligne 49 : | ||
Des conférences très très très sérieuses et rigoureuses, en somme. | Des conférences très très très sérieuses et rigoureuses, en somme. | ||
==== Liste de sujets passés d'Animus Apertus ==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Ligne 32 : | Ligne 59 : | ||
|2023 | |2023 | ||
|Physique | |Physique | ||
| | |''Pourquoi ne faut-il surtout pas regarder l'eau des pâtes quand elle chauffe ?'' | ||
|Vous avez sans doute remarqué que quand vous restiez regarder l'eau des pâtes que vous avez mis à bouillir, elle mettait plus de temps à arriver à ébullition. Mais vous êtes vous dit que c'était à cause de la physique ? On reviendra sur les causes de ce phénomène pour l'expliquer scientifiquement. | |Vous avez sans doute remarqué que quand vous restiez regarder l'eau des pâtes que vous avez mis à bouillir, elle mettait plus de temps à arriver à ébullition. Mais vous êtes vous dit que c'était à cause de la physique ? On reviendra sur les causes de ce phénomène pour l'expliquer scientifiquement. | ||
|- | |- | ||
|2023 | |2023 | ||
|Histoire | |Histoire | ||
| | |''L'étude des voyageurs temporels dans le monde occidental entre 1300 et 1600.'' | ||
|L'existence de voyageurs temporels a bien sûr chamboulé le cours de l'Histoire. On reviendra sur leurs influences notables et sur les conséquences que cela a encore de nos jours, quoi que veuille dire le mot "présent". | |L'existence de voyageurs temporels a bien sûr chamboulé le cours de l'Histoire. On reviendra sur leurs influences notables et sur les conséquences que cela a encore de nos jours, quoi que veuille dire le mot "présent". | ||
|- | |- | ||
|2023 | |2023 | ||
|Géologie | |Géologie | ||
| | |''La Terre creuse, une explication par la tectonique des plaques.'' | ||
|La théorie de la tectonique des plaques, lorsque l'on considère ses implications en profondeur et non seulement en surface, permet de mettre en évidence l'existence de cavités de grande ampleur sous la surface de la Terre. Nous reviendrons sur leur processus de formation et leurs implications géologiques. | |La théorie de la tectonique des plaques, lorsque l'on considère ses implications en profondeur et non seulement en surface, permet de mettre en évidence l'existence de cavités de grande ampleur sous la surface de la Terre. Nous reviendrons sur leur processus de formation et leurs implications géologiques. | ||
|- | |- | ||
|2023 | |2023 | ||
|Physique | |Physique | ||
| | |''Pourquoi les ballons d'hélium flottent ?'' | ||
|On vous a peut-être expliqué que les ballons d'hélium flottent parce que l'hélium est moins dense que l'air. Même si cette approche est séduisante, on expliquera pourquoi cela ne peut pas fonctionner et on donnera la vraie explication de pourquoi ces ballons flottent. | |On vous a peut-être expliqué que les ballons d'hélium flottent parce que l'hélium est moins dense que l'air. Même si cette approche est séduisante, on expliquera pourquoi cela ne peut pas fonctionner et on donnera la vraie explication de pourquoi ces ballons flottent. | ||
|- | |- | ||
|2024 | |2024 | ||
|Physique | |Physique | ||
| | |''Comment marche réellement un ascenseur ?'' | ||
|L'ascenseur est une invention mystérieuse que peu de gens comprennent. Par un simple mais astucieux bilan de force, je ferai lumière sur la manière dont ces boîtes métalliques peuvent vous emmener au septième ciel. En bonus, je ferai même la démonstration de pourquoi ces satanées machines tombent toujours en panne. | |L'ascenseur est une invention mystérieuse que peu de gens comprennent. Par un simple mais astucieux bilan de force, je ferai lumière sur la manière dont ces boîtes métalliques peuvent vous emmener au septième ciel. En bonus, je ferai même la démonstration de pourquoi ces satanées machines tombent toujours en panne. | ||
|- | |- | ||
|2024 | |2024 | ||
|Physique | |Physique | ||
| | |''Effet Leidenfrost : Quand la température devient une force'' | ||
|Grâce à des considérations énergétiques simples, je vous expliquerai pourquoi des gouttes d'eau glissent sur des plaques chaudes. On pourra ensuite appliquer ce raisonnement à tout un tas de phénomènes physiques habituellement expliqués avec des concepts beaucoup plus difficiles mais non nécessaires. | |Grâce à des considérations énergétiques simples, je vous expliquerai pourquoi des gouttes d'eau glissent sur des plaques chaudes. On pourra ensuite appliquer ce raisonnement à tout un tas de phénomènes physiques habituellement expliqués avec des concepts beaucoup plus difficiles mais non nécessaires. | ||
|} | |} | ||