« Inventaire du LaBi » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
| (21 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
L'inventaire du [[LaBi]] recense de nombreux éléments pouvant être utilisés. | L'inventaire du [[LaBi]] recense de nombreux éléments pouvant être utilisés. À noter qu'il dispose en outre d'un lavabo entre les armoires PC et à outils, ainsi qu'un tableau à feutres. | ||
== Conditions d'utilisation == | == Conditions d'utilisation == | ||
Pour pouvoir utiliser un ou plusieurs des éléments de cet inventaire, il est souvent nécessaire de notifier le [[Club Bidouille]] d'[[AliENS]]. | Pour pouvoir utiliser un ou plusieurs des éléments de cet inventaire, il est souvent nécessaire de notifier le [[Club Bidouille |club Bidouille]] d'[[AliENS]]. | ||
Contactez l'un·e des co-président·es du club Bidouille afin qu'iel vous donne l'accès (en sa présence) au | Contactez l'un·e des co-président·es du club Bidouille ou membre du CA d'AliENS afin qu'iel vous donne l'accès (en sa présence) au LaBi. | ||
{{Note|Avant de modifier l'inventaire présent sur cette page, il est nécessaire d'en discuter avec la présidence du club Bidouille.|warn}} | {{Note|Avant de modifier l'inventaire présent sur cette page, il est nécessaire d'en discuter avec la présidence du club Bidouille.|warn}} | ||
== Poulpe de référence == | |||
Voici un petit poulpe imprimé en 3D comme référence de taille sur les photos des différents objets : | |||
[[Fichier:LaBi_Poulpe_reference.png|alt=Photo du petit poulpe avec des flèches indiquant ses dimensions|vignette|Dimensions de Poulpi : 10 × 10 × 4 cm.|néant]] | |||
Vous pouvez le retrouver sur toutes les photos de l'inventaire (sauf deux ! à vous de trouver lesquelles). | |||
== Armoire à composants == | == Armoire à composants == | ||
[[Fichier:LaBi_armoire_composants.jpg|alt=Photo de l'armoire en plein|vignette|Armoire à composants, à gauche en entrant.|néant]] | |||
[[Fichier: | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
| Ligne 26 : | Ligne 31 : | ||
|N'ont pas été testés | |N'ont pas été testés | ||
|3e étage de l'armoire, à ranger dans leur carton | |3e étage de l'armoire, à ranger dans leur carton | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_composants_PC_vrac.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Ventilateurs | |Ventilateurs | ||
| Ligne 33 : | Ligne 38 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_refroidissement_CPU.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Hauts-parleurs | |Hauts-parleurs | ||
| Ligne 40 : | Ligne 45 : | ||
|N'ont pas été testés depuis longtemps | |N'ont pas été testés depuis longtemps | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_haut-parleurs_composants.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Composants électronique | |Composants électronique | ||
| Ligne 47 : | Ligne 52 : | ||
|Rangés par type dans les tiroirs annotés | |Rangés par type dans les tiroirs annotés | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_composants_electroniques.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Composants électronique divers | |Composants électronique divers | ||
| Ligne 54 : | Ligne 59 : | ||
| | | | ||
|1er étage de l'armoire | |1er étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_composants_electroniques_divers.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Vrac moteurs pour de l'électronique | |Vrac moteurs pour de l'électronique | ||
| Ligne 61 : | Ligne 66 : | ||
| | | | ||
|1er étage de l'armoire | |1er étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_moteurs_electroniques.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Vis libre service | |Vis en libre service | ||
| | | | ||
|ENvertS | |ENvertS | ||
|Servez vous! | |Servez vous ! | ||
|RDC de l'armoire | |RDC de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_vis_libre_service.jpg|frameless]] | ||
|} | |} | ||
== Armoire à PC == | == Armoire à PC == | ||
[[Fichier: | [[Fichier:LaBi_armoire_PC.jpg||alt=Photo de l'armoire en plein|vignette|Armoire à PC, directement à droite en entrant.|néant]] | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
| Ligne 84 : | Ligne 89 : | ||
!Photo | !Photo | ||
|- | |- | ||
|2 NERF | |||
|TODO<ref name="todo"/> | |||
|AliENS | |||
| | |||
|Au dessus de l'armoire | |||
|[[Fichier:LaBi_NERF.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Livres ancien hardware | |||
|Manuel Macintosh II, manuel Motorolla 68k, catalogue microcontrôleur, ... | |||
|AliENS | |||
|Certains livres/magasines peuvent être fragiles | |||
|Dernier étage de l'armoire, dans les affaires d'AliENS | |||
|[[Fichier:LaBi_livres_hardware_AliENS.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Tapis de souris Chat | |||
|<i>meow</i> | |||
|AliENS | |||
|'''Pas en libre service''' | |||
|Dernier étage de l'armoire, dans les affaires d'AliENS | |||
|[[Fichier:LaBi_tapis_souris_chat.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Casque audio | |||
| | |||
|AliENS | |||
|Cassé mais peut être récupéré ou désassemblé | |||
|3e étage avec les autres périphériques | |||
|[[Fichier:LaBi_casque_audio.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Souris | |||
|Souris Dell | |||
|AliENS | |||
|À prêter, démonter, etc | |||
|3e étage de l'armoire avec les périphériques | |||
|[[Fichier:LaBi_souris.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Claviers | |||
|Macintosh, Logitech, ... | |||
|AliENS | |||
|À prêter, démonter, etc | |||
|3e étage de l'armoire avec les périphériques | |||
|[[Fichier:LaBi_claviers.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Hauts parleurs blancs | |||
|TODO<ref name="todo"/> | |||
| | |||
| | |||
|3e étage avec les périphériques de PC | |||
|[[Fichier:LaBi_hauts_parleurs_blancs.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Webcam | |||
|Webcam Logitech<ref name="todo" /> | |||
| | |||
| | |||
|3e étage de l'armoire avec les autres périphériques | |||
|[[Fichier:LaBi_webcam_Logitech.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Switch Réseau 8 ports | |||
| | |||
|AliENS | |||
| | |||
|3e étage de l'armoire sur la gauche | |||
|[[Fichier:LaBi_switch_8_ports.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Switch Réseau 48 ports | |||
| | |||
|AliENS | |||
| | |||
|3e étage de l'armoire sur la gauche | |||
|[[Fichier:LaBi_sSwitch_48_ports.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Oscilloscope | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2e étage de l'armoire | |||
|[[Fichier:LaBi_oscilloscope.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Générateur basse fréquence | |||
|Basetech BT-305 | |||
| | |||
| | |||
|2e étage de l'armoire | |||
|[[Fichier:LaBi_GBF.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Générateur haute fréquence | |||
|Joy-IT JDS6600-Lite | |||
| | |||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |||
|[[Fichier:LaBi_GHF.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Multimètre | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |||
|[[Fichier:LaBi_multimetre.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Kinect | |||
|Microsoft Kinect version Xbox 360 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|1er étage de l'armoire | |||
|[[Fichier:LaBi_Kinect.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|PC prêt 1 | |||
|Lenovo ThinkPad avec l'écran abimé | |||
|AliENS | |||
|Donné à AliENS en 2025, disponible pour des prêts exceptionnels | |||
|1er étage de l'armoire, à côté de son bloc d'alimentation | |||
|[[Fichier:LaBi_PC_Lenovo_ThinkPad.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|PC prêt 2 | |||
|Acer | |||
|AliENS | |||
|Donné à AliENS en 2024, disponible pour des prêts exceptionnels | |||
|1er étage de l'armoire, à côté de son bloc d'alimentation | |||
|[[Fichier:LaBi_PC_Acer.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|PC prêt 3 | |||
|HP | |||
|AliENS | |||
|Donné à AliENS en 2024, disponible pour des prêts exceptionnels | |||
|1er étage de l'armoire, à côté de son bloc d'alimentation | |||
|[[Fichier:LaBi_PC_HP.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Carton de cables PC vrac | |||
|Cables USB, alimentation, ... | |||
| | |||
| | |||
|Bas de l'armoire | |||
|[[Fichier:LaBi_carton_cables_vrac.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|2 Disques durs (grand format) | |||
| | |||
|AliENS | |||
|Pas testés, attention en les branchant à vos machines | |||
|TODO<ref name="todo"/> | |||
|[[Fichier:LaBi_HDD_grands.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|2 Disques durs (petit format) | |||
| | |||
|AliENS | |||
|Pas tous testés, attention en les branchant à vos machines | |||
|TODO<ref name="todo"/> | |||
|[[Fichier:LaBi_SSD_petits.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Micro PC | |||
|Pandaboard | |||
| | |||
| | |||
|TODO<ref name="todo" /> | |||
|[[Fichier:LaBi_Pandaboard.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Cables triphasés | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Bas de l'armoire à droite | |||
|[[Fichier:LaBi_cable_triphases.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Alimentation Robot Roomba | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|TODO<ref name="todo"/> | |||
|[[Fichier:LaBi_chargeur_Roomba.jpg|frameless]] | |||
|} | |} | ||
== Armoire à outils == | == Armoire à outils == | ||
[[Fichier: | [[Fichier:LaBi_armoire_outils.jpg||alt=Photo de l'armoire en plein|vignette|Armoire à outils, au fond à droite en entrant.|néant]] | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
| Ligne 110 : | Ligne 279 : | ||
| | | | ||
|Bas de l'armoire | |Bas de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_ampli.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Table de mixage | |Table de mixage | ||
| Ligne 117 : | Ligne 286 : | ||
| | | | ||
|Bas de l'armoire | |Bas de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_table_mixage.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Base Chaîne Hi-Fi<ref name="todo">TODO</ref> | |Base Chaîne Hi-Fi<ref name="todo">TODO</ref> | ||
| Ligne 124 : | Ligne 293 : | ||
| | | | ||
|Bas de l'armoire | |Bas de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_chaine_HiFi.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Pistolet à souder vert | |Pistolet à souder vert | ||
| Ligne 130 : | Ligne 299 : | ||
|AliENS?<ref name="todo"/> | |AliENS?<ref name="todo"/> | ||
| | | | ||
|1er étage de l'armoire, à ranger dans sa | |1er étage de l'armoire, à ranger dans sa grande valise | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_grand_pistolet_a_souder.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Pistolet à souder rouge | |Pistolet à souder rouge | ||
| Ligne 137 : | Ligne 306 : | ||
|AliENS?<ref name="todo"/> | |AliENS?<ref name="todo"/> | ||
| | | | ||
|1er étage de l'armoire, à ranger dans sa | |1er étage de l'armoire, à ranger dans sa petite valise | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_petit_pistolet_a_souder.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Pointes de fer à souder et dremel | |Pointes de fer à souder et dremel | ||
| Ligne 145 : | Ligne 314 : | ||
| | | | ||
|1er étage de l'armoire | |1er étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_pointes_soudure.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Dremel | |Dremel | ||
| Ligne 159 : | Ligne 328 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_cutter_et_lames.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Petit cutter | |Petit cutter | ||
| Ligne 166 : | Ligne 335 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_petit_cutter.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Étau à pieds | |Étau à pieds | ||
| Ligne 173 : | Ligne 342 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_etau_a_pieds.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Étau de coin | |Étau de coin | ||
| Ligne 180 : | Ligne 349 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_etau_de_coin.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Pince coupante | |Pince coupante de côté | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_pince_coupante_de_cote.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Pince coupante | |Pince coupante de devant | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_pince_coupante_de_devant.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Boite de clous rouillés | |Boite de clous rouillés | ||
| Ligne 201 : | Ligne 370 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_boite_clous_rouilles.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Pince cables | |Pince cables | ||
| Ligne 208 : | Ligne 377 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_pince_cables.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Pince à dénuder | |Pince à dénuder | ||
| Ligne 215 : | Ligne 384 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_pince_a_denuder.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Pince avec cran | |Pince avec cran | ||
| Ligne 222 : | Ligne 391 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_pince_a_cran.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Lime fine ronde | |Lime fine ronde | ||
| Ligne 229 : | Ligne 398 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_lime_fine_ronde.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Mètre mesureur | |Mètre mesureur | ||
| Ligne 236 : | Ligne 405 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_metre_mesureur.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Ensemble clefs Allen | |Ensemble de clefs Allen | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_ensemble_clefs_Allen.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Graisse | |Graisse | ||
| Ligne 250 : | Ligne 419 : | ||
|Périmée... | |Périmée... | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_graisse_Loctite.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|3 tubes de colle | |3 tubes de colle | ||
| Ligne 257 : | Ligne 426 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tubes_colle.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Lubrifiant | |Lubrifiant | ||
|Unilube | |Unilube Griffon | ||
| | | | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_unilube_Griffon.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Bombe à air comprimé | |Bombe à air comprimé | ||
| Ligne 271 : | Ligne 440 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_bombe_air_comprime.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Graisse, colle et | |Graisse, colle et superglue | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_graisse_superglue.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Rubans adhésifs | |Rubans adhésifs | ||
| Ligne 285 : | Ligne 454 : | ||
| | | | ||
|2e étage de l'armoire | |2e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_rubans_adhesifs.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Tournevis plat manche jaune | |Tournevis plat manche jaune | ||
| Ligne 292 : | Ligne 461 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tournevis_plat_jaune.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Tournevis plat manche à grip noir | |Tournevis plat manche à grip noir | ||
| Ligne 299 : | Ligne 468 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tournevis_plat_noir.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Tournevis cruciforme manche noir | |Tournevis cruciforme manche noir | ||
| Ligne 306 : | Ligne 475 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tournevis_cruciforme_noir.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Tournevis cruciforme vert petit | |Tournevis cruciforme vert petit | ||
| Ligne 313 : | Ligne 482 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tournevis_cruciforme_vert_petit.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Petit tournevis multitête | |Petit tournevis multitête | ||
| Ligne 320 : | Ligne 489 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tournevis_Stanley.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Set de longs tournevis rouges | |Set de longs tournevis rouges | ||
| Ligne 327 : | Ligne 496 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire avec les autres tournevis | |3e étage de l'armoire avec les autres tournevis | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_set_tournevis_rouge.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Petit tournevis cuivré | |Petit tournevis cuivré et têtes | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Dans un étui en "cuir" noir | |Dans un étui en "cuir" noir | ||
|3e étage avec les autres tournevis | |3e étage avec les autres tournevis | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tournevis_etui_cuir.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Petit tournevis | |Petit tournevis et têtes | ||
| | | | ||
|AliENS | |AliENS | ||
|Dans un étui noir imprimé en 3D qui coulisse | |Dans un étui noir imprimé en 3D qui coulisse | ||
|3e étage avec les autres tournevis | |3e étage avec les autres tournevis | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tournevis_imprime_3D.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Têtes de tournevis | |Têtes de tournevis | ||
| Ligne 348 : | Ligne 517 : | ||
| | | | ||
|3e étage avec les autres tournevis | |3e étage avec les autres tournevis | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tetes_tournevis.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Têtes de tournevis boîtier rouge sans base | |Têtes de tournevis boîtier rouge sans base | ||
| Ligne 355 : | Ligne 524 : | ||
| | | | ||
|3e étage avec les autres tournevis | |3e étage avec les autres tournevis | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tetes_tournevis_boitier_rouge.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Tweezers, petites pinces plastique | |Tweezers, petites pinces plastique | ||
| Ligne 362 : | Ligne 531 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tweezers.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Loupe carrée | |Loupe carrée | ||
| Ligne 369 : | Ligne 538 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_loupe_carree.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Ensemble de scalpels | |Ensemble de scalpels | ||
| Ligne 376 : | Ligne 545 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire | |3e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_scalpels.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Mousse adhésive | |Mousse adhésive | ||
| Ligne 383 : | Ligne 552 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire dans son carton à gauche | |3e étage de l'armoire dans son carton à gauche | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_mousse_adhesive.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Papier à poncer | |Papier à poncer | ||
| Ligne 390 : | Ligne 559 : | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire dans son carton à droite | |3e étage de l'armoire dans son carton à droite | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_papier_a_poncer.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Gaine | |Gaine thermorétractable | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|3e étage de l'armoire dans sa boite en fer | |3e étage de l'armoire dans sa boite en fer | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_gaine_thermoretractable.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Bobines de fil imprimante 3D | |Bobines de fil pour imprimante 3D | ||
| | | | ||
| | | | ||
|PLA | |PLA et PVA, '''le PVA ne doit pas être utilisé et est considéré comme dangereux'''. | ||
|4e | |4e et 5e étage de l'armoire | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_bobines_fil_imprimantes_3D.png|frameless]] | ||
|} | |} | ||
== Espace de la vieille électronique == | == Espace de la vieille électronique == | ||
[[Fichier:LaBi_espace_vieille_electronique.jpg||alt=Photo de la table en longueur|vignette|Espace de la vieille électronique, tout droit en entrant.|néant]] | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
| Ligne 430 : | Ligne 601 : | ||
|Récupérés en salle A60 en fin 2023 | |Récupérés en salle A60 en fin 2023 | ||
|Posés en évidence sur la table | |Posés en évidence sur la table | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_serveur_Sun_Microsystems.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|3 vieux serveurs industriels rackables | |3 vieux serveurs industriels rackables | ||
| Ligne 437 : | Ligne 608 : | ||
|Des services d'AliENS étaient hebergés il y a longtemps sur certains de ces serveurs Odin et ont été extraits de la A60 en juillet 2023. | |Des services d'AliENS étaient hebergés il y a longtemps sur certains de ces serveurs Odin et ont été extraits de la A60 en juillet 2023. | ||
|Posés sous la table | |Posés sous la table | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_serveur_Dell_rackables.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|2 tours | |2 tours anciennes | ||
|Anciennes machines Dell du [https://www.ens-lyon.fr/recherche/structures-de-recherche/laboratoires-et-structures-internes/centre-blaise-pascal Centre Blaise Pascal]<ref name="imprecis"/> | |Anciennes machines Dell du [https://www.ens-lyon.fr/recherche/structures-de-recherche/laboratoires-et-structures-internes/centre-blaise-pascal Centre Blaise Pascal]<ref name="imprecis"/> | ||
|AliENS | |AliENS | ||
|Don du CBP à AliENS en juillet 2025 | |Don du CBP à AliENS en juillet 2025 | ||
|Posés sous la table | |Posés sous la table | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_tour_Dell_CBP.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Petit poste à souder | |Petit poste à souder | ||
| Ligne 451 : | Ligne 622 : | ||
| | | | ||
|Posé à droite sur la table | |Posé à droite sur la table | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_petit_poste_soudure.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Etain pour soudure | |Etain pour soudure | ||
| Ligne 458 : | Ligne 629 : | ||
|Certaines bobines contiennent plus ou moins de plomb, ventilez bien lorsque vous soudez | |Certaines bobines contiennent plus ou moins de plomb, ventilez bien lorsque vous soudez | ||
|Posé à droite sur la table, dans sa boite en carton | |Posé à droite sur la table, dans sa boite en carton | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_etain_soudure.jpg|frameless]] | ||
|} | |} | ||
== Espace des imprimantes 3D == | == Espace des imprimantes 3D == | ||
[[Fichier:LaBi_imprimantes_3D.jpg||alt=Photo de la table en longueur|vignette|Espace des imprimantes 3D, au fond à gauche du tableau à feutres.|néant]] | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
| Ligne 477 : | Ligne 650 : | ||
|Nécessite une formation pour l'utiliser | |Nécessite une formation pour l'utiliser | ||
|Espace des imprimantes 3D | |Espace des imprimantes 3D | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_imprimante_3D_grande.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Imprimante 3D (petite) | |Imprimante 3D (petite) | ||
| Ligne 484 : | Ligne 657 : | ||
|Nécessite une formation pour l'utiliser | |Nécessite une formation pour l'utiliser | ||
|Espace des imprimantes 3D | |Espace des imprimantes 3D | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_imprimante_3D_petite.jpg|frameless]] | ||
|} | |} | ||
| Ligne 503 : | Ligne 676 : | ||
|A un cable HDMI et une alimentation | |A un cable HDMI et une alimentation | ||
|Dans sa boite sur la commode roulante juste à côté de la porte d'entrée | |Dans sa boite sur la commode roulante juste à côté de la porte d'entrée | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_projecteur.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Boite de cables Ethernet | |Boite de cables Ethernet | ||
| Ligne 510 : | Ligne 683 : | ||
|Servez-vous | |Servez-vous | ||
|Dans un grand carton sur la commode roulante dans un coin au fond à côté de l'armoire à outils | |Dans un grand carton sur la commode roulante dans un coin au fond à côté de l'armoire à outils | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_boite_RJ45.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Aspirateur | |Aspirateur | ||
| Ligne 517 : | Ligne 690 : | ||
| | | | ||
|Espace de la vieille électronique, coin gauche | |Espace de la vieille électronique, coin gauche | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_aspirateur.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|Point d'accès Wi-Fi | |Point d'accès Wi-Fi | ||
| Ligne 524 : | Ligne 697 : | ||
|SSID : LaBi-wifi ; mot de passe : labielle | |SSID : LaBi-wifi ; mot de passe : labielle | ||
|Espace des imprimantes 3D, coin gauche | |Espace des imprimantes 3D, coin gauche | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:LaBi_point_acces_Wi-Fi.jpg|frameless]] | ||
|} | |} | ||