« Foyer » : différence entre les versions
formatage + typos + précision sur les ardoises. + suppr {{Map}} |
m chapo |
||
| (12 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Note|Cette page a besoin d'être remplie, n'hésitez pas à y apporter des modifications !}} | {{Infobox club | ||
| logo = Logo Club Foyer.png | |||
| lieu = [[Foyer#Localisation|Foyer]] | |||
| objet = Gestion du Foyer | |||
| contact = bde.foyer (ens-lyon) | |||
}} | |||
Le '''Foyer''' est un club du [[Bureau des Élèves|BDE]] de catégorie 1. Par métonymie, c'est aussi le nom du <s>lieu</s> concept de vie situé sur le site Monod prêté à la gestion du BDE par l'[[ENS de Lyon|École]] qui fait office de bar associatif, salle de projection, ou encore d'espace détente. L'objet du Foyer est la gestion du Foyer (le concept). On y trouve notamment le local BDE. | |||
{{Note|Cette page a besoin d'être remplie, n'hésitez pas à y apporter des modifications !|reminder}} | |||
Le Foyer est un <s>lieu</s> concept de | == Fonctionnement et gestion == | ||
Le Foyer est un <s>lieu</s> concept sous tutelle du BDE, mais dont la gestion incombe aux <q> respos Foyer </q> (RF). Ces derniers gèrent les stocks de boisson et de <q> miams </q> (argot pour les snacks), organisent des after-works, et s'assurent de la bonne utilisation du lieu. | |||
Comme <s>lieu</s> concept partagé, la propreté et le rangement du Foyer est théoriquement l'affaire de tous et toutes. | |||
Il peut également être réservé par toute association envoyant un mail à bde.foyer (ens-lyon). Les réservations sont soumises à l'approbation des RF, sous réserve de disponibilité sur l'agenda. | |||
== Localisation == | == Localisation == | ||
Même si <q>le Foyer n'est pas un lieu, c'est un concept</q>, le Foyer a plusieurs fois déménagé dans son histoire. Il a cependant toujours été localisé sur le site Monod. | Même si <q> le Foyer n'est pas un lieu, c'est un concept </q>, le Foyer a plusieurs fois déménagé dans son histoire. Il a cependant toujours été localisé sur le site Monod. | ||
=== Depuis 2016 === | === Depuis 2016 === | ||
Le Foyer est actuellement situé au sous-sol du site Monod, dans l'aile nord (côté enseignement), à côté de la rivière. Cet emplacement était auparavant occupé par le bureau des badges, désormais situé au | Le Foyer est actuellement situé au sous-sol du site Monod, dans l'aile nord (côté enseignement), à côté de la rivière. Cet emplacement était auparavant occupé par le bureau des badges, désormais situé au 2e étage côté recherche. | ||
=== ??? - 2016 === | === ??? - 2016 === | ||
| Ligne 18 : | Ligne 25 : | ||
== Consommations == | == Consommations == | ||
Des consommations (boissons et nourritures), peuvent être acheté au Foyer. Il faut pour cela créer une [[Ardoise (Foyer)|ardoise]] auprès des RF, qui servira de compte de crédit pour payer les consos, et peut être rechargé en demandant à un.e RF. Une confusion fréquente chez les non-initiés est qu'une ardoise <q>positive</q> possède un solde débiteur (de l'argent est dû au Foyer), là où une ardoise <q>négative</q> a un solde créditeur. Cela est dû au fait que le mot <q>ardoise</q> fait référence à une dette (usuellement à un bar). Ainsi, il est demandé à ce qu'une ardoise soit dans le négatif pour assurer un fonds de roulement au Foyer. Recharger une ardoise la fait donc baisser (et si possible passer en négative). | Des consommations (boissons et nourritures), peuvent être acheté au Foyer. Il faut pour cela créer une [[Ardoise (Foyer)|ardoise]] auprès des RF, qui servira de compte de crédit pour payer les consos, et peut être rechargé en demandant à un.e RF. Une confusion fréquente chez les non-initiés est qu'une ardoise <q> positive </q> possède un solde débiteur (de l'argent est dû au Foyer), là où une ardoise <q> négative </q> a un solde créditeur. Cela est dû au fait que le mot <q> ardoise </q> fait référence à une dette (usuellement à un bar). Ainsi, il est demandé à ce qu'une ardoise soit dans le négatif pour assurer un fonds de roulement au Foyer. Recharger une ardoise la fait donc baisser (et si possible passer en négative). | ||
À noter que certaines bouteilles en verre sont consignées et doivent être remises dans les caisses au lieu d'être jetée à la poubelle-caddy verre. | À noter que certaines bouteilles en verre sont consignées et doivent être remises dans les caisses au lieu d'être jetée à la poubelle-caddy verre. | ||
| Ligne 33 : | Ligne 40 : | ||
|Miams | |Miams | ||
|N/A | |N/A | ||
|0, | |0,40 | ||
|- | |- | ||
|Repas | |Repas | ||
| Ligne 39 : | Ligne 46 : | ||
|2,20 | |2,20 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |Boissons | ||
(hors bières et cidres) | (hors bières et cidres) | ||
|Capsules (cafés et chocolat chaud) | |Capsules (cafés et chocolat chaud) | ||
| Ligne 50 : | Ligne 57 : | ||
|- | |- | ||
|Soft | |Soft | ||
|Non | |Non | ||
|0,80 | |0,80 | ||
|- | |- | ||
| | |Ginger Beer La French | ||
| | |Non | ||
| | |1.50 | ||
|- | |||
|El Tony Mate | |||
|Non | |||
|1.60 | |||
|- | |||
|Club Mate | |||
|Non | |||
|1.70 | |||
|- | |||
|Ginger Beer Bio | |||
|Non | |||
|1.70 | |||
|- | |||
| | |||
|Spunky | |||
|Non | |||
|1.80 | |||
|- | |- | ||
| rowspan="29" |Bières & cidres | | rowspan="29" |Bières & cidres | ||
| Ligne 221 : | Ligne 244 : | ||
=== Miams === | === Miams === | ||
Les miams sont une devise (unité d'équivalence) permettant d'acheter des en-cas au Foyer. Un miams coûte | Les miams sont une devise (unité d'équivalence) permettant d'acheter des en-cas au Foyer. Un miams coûte 40 centimes, et s'échange aux cours suivant<ref name="prix conso" /> : | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
|+Cours du Miams selon le Foyer Stock Exchange | |+Cours du Miams selon le Foyer Stock Exchange | ||
| Ligne 230 : | Ligne 253 : | ||
!Nombre de miams | !Nombre de miams | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |Salé | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |Sachet | ||
| | |Tuc | ||
| | |2 | ||
|- | |- | ||
|Chips (gros sachet ou tube) | |Chips (gros sachet ou tube) | ||
| | |4 | ||
|- | |- | ||
|Mix fruit exotique | |Mix fruit exotique | ||
| | |4 | ||
|- | |- | ||
|Croustillant cacahuètes/emmental | |Croustillant cacahuètes/emmental | ||
| | |2 | ||
|- | |- | ||
| | |Tortilla | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
|Onions rings | |Onions rings | ||
| | |2 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" |Boite | |||
|Pétales salés | |Pétales salés | ||
| | |2 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="10" |Sucré | | rowspan="10" |Sucré | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |Sachet | ||
|Gaufres (nature ou chocolat) | |Gaufres (nature ou chocolat) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|Quadro gaufrettes | |Quadro gaufrettes | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
| | |Barres de céréales | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
| | |Speculos | ||
|1/2 | |1/2 | ||
|- | |- | ||
| | |Baiocchi | ||
|2 | |||
|- | |||
| rowspan="1" |Gourde | |||
|Compote | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |Boite | |||
|Goûters fourrés | |Goûters fourrés | ||
| | |3 | ||
|- | |- | ||
| | |Palmiers | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
| | |Petits écoliers | ||
| | |3 | ||
|- | |- | ||
| | |Petits Beurres | ||
| | |2 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="26" |Sucreries<ref name="choix nom">L'éditeur décline toute responsabilité concernant les choix taxonomiques des RF.</ref> | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" |Sachet | ||
|Chewing-gum | |Chewing-gum | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
| | |Packet de bonbons | ||
| | |4 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="11" |Barres ou sachets | ||
|Kinder Bueno (sachet de 2) | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
| | |Kinder Bueno White (sachet de 2) | ||
|2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Kinder délice | |Kinder délice | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|Lion | |Lion | ||
| | |2 | ||
|- | |- | ||
| | |Oreo | ||
| | |3 | ||
|- | |- | ||
| | |Granola | ||
| | |2 | ||
|- | |- | ||
| | |Nutella B-Ready | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
|Snickers | |Snickers | ||
| | |2 | ||
|- | |- | ||
|Twix | |Twix | ||
| | |2 | ||
|- | |- | ||
|Kinder chocolat | |Kinder chocolat | ||
|1/ | |1/2 | ||
|} | |} | ||
== Histoire == | == Histoire == | ||
La première version du Foyer semble dater de l'ouverture de la [[Résidence Debourg|résidence Debourg]] ( | La première version du Foyer semble dater de l'ouverture de la [[Résidence Debourg|résidence Debourg]] (circa 1987), le concept ayant probablement été hérité d'anciens concepts de [[ENS de Saint-Cloud|Saint-Cloud]] et [[ENS de Fontenay-aux-Roses|Fontenay-aux-Roses]]. L'appellation d'<q> ardoise </q> pour le système de paiement paraît être issue de cette époque, où le libre-service était déjà de mise, et où les consommations étaient notées à la main. | ||
Parmi les différents lieux où a pu siéger le concept, on peut noter : | Parmi les différents lieux où a pu siéger le concept, on peut noter : | ||
* Au sein même de la résidence Debourg ; | |||
* Dans le parking souterrain du site Monod ; | |||
* Dans un préfabriqué de chantier situé dans les jardins Monod en période de travaux. | |||
L'argot du Foyer n'a pas toujours été le même. On note par exemple les expressions utilisées aux alentours de 2004 : <q> foyer </q> à la place de Foyer, <q> foyer-wo·men </q> en guise de RF ou encore le <q> bon vieux club </q> pour désigner le concept<ref>Source : Les Tartines, les Plaquettes Oméga de l'époque.</ref>. | |||
L'argot du Foyer n'a pas toujours été le même. On note par exemple les expressions utilisées aux alentours de 2004 : <q>foyer</q> à la place de Foyer, <q>foyer-wo·men</q> en guise de RF ou encore le <q>bon vieux club</q> pour désigner le concept<ref>Source : Les Tartines, les Plaquettes Oméga de l'époque.</ref>. | |||
== Annexes == | == Annexes == | ||