« Inventaire du LaBi » : différence entre les versions
Apparence
→Espace des imprimantes 3D : Removed non existant image |
→Espace de la vieille électronique : non existant image + poste à souder |
||
| Ligne 114 : | Ligne 114 : | ||
== Espace de la vieille électronique == | == Espace de la vieille électronique == | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible" | ||
| Ligne 140 : | Ligne 138 : | ||
|[[Fichier:LaBi_Serveur_Sun_Microsystems.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Serveur_Sun_Microsystems.jpg|frameless]] | ||
|- | |- | ||
|3 vieux serveurs rackables | |3 vieux serveurs industriels rackables | ||
|Anciens serveurs Dell Poweredge (~2010) rackables | |Anciens serveurs industriels Dell Poweredge (~2010) rackables | ||
|AliENS | |AliENS | ||
|Des services d'AliENS étaient hebergés il y a longtemps sur certains de ces serveurs Odin et ont été extraits de la A60 en juillet 2023. | |Des services d'AliENS étaient hebergés il y a longtemps sur certains de ces serveurs Odin et ont été extraits de la A60 en juillet 2023. | ||
| Ligne 153 : | Ligne 151 : | ||
|Posés sous la table | |Posés sous la table | ||
|[[Fichier:LaBi_Desktop_Dell_CBP.jpg|frameless]] | |[[Fichier:LaBi_Desktop_Dell_CBP.jpg|frameless]] | ||
|- | |||
|Petit poste à souder | |||
|Fer à souder avec contrôle de température | |||
| | |||
| | |||
|Posé à droite sur la table | |||
|[[Fichier:LaBi_Petit_Poste_Soudure.jpg|frameless]] | |||
|- | |||
|Etain pour soudure | |||
|Bobines d'étain pour la soudure | |||
| | |||
|Certaines bobines contiennent plus ou moins de plomb, ventilez bien lorsque vous soudez | |||
|Posé à droite sur la table, dans sa boite en carton | |||
|[[Fichier:LaBi_Etain_Soudure.jpg|frameless]] | |||
|} | |} | ||
Version du 13 octobre 2025 à 22:06
L'inventaire du LaBi recense de nombreux éléments pouvant être utilisés.
Conditions d'utilisation
Pour pouvoir utiliser un ou plusieurs des éléments de cet inventaire, il est souvent nécessaire de notifier le Club Bidouille d'AliENS.
Contactez l'un·e des co-président·es du club Bidouille afin qu'iel vous donne l'accès (en sa présence) au LaBi.
Avant de modifier l'inventaire présent sur cette page, il est nécessaire d'en discuter avec la présidence du club Bidouille.
Armoire à composants
Fichier:LaBi Armoire Composants.jpg
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Composants PC vrac | Anciens CPU, RAM | N'ont pas été testés | 3e étage de l'armoire, à ranger dans leur carton | Fichier:LaBi Composants PC vrac.jpg | |
| Ventilateurs | Ventilateurs pour CPU et blocs de refroidissement passif | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Refroidissement CPU.jpg | ||
| Hauts-parleurs | Divers membranes de hauts-parleurs en tout genre | N'ont pas été testés depuis longtemps | 3e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Hauts Parleur Composants.jpg | |
| Composants électronique | Résistances, condensateurs, transistors, ... | Rangés par type dans les tiroirs annotés | 2e étage de l'armoire | Fichier:LaBi Composants Electroniques.jpg | |
| Composants électronique divers | Platines, cables, ... | 1er étage de l'armoire | Fichier:LaBi Composants Electronique Divers.jpg | ||
| Vrac moteurs pour de l'électronique | Servo moteurs, axes, moteurs, ... | 1er étage de l'armoire | Fichier:LaBi Moteurs electronique.jpg | ||
| Vis libre service | ENvertS | Servez vous! | RDC de l'armoire | Fichier:LaBi Vis Libre Service.jpg |
Armoire à PC
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
Armoire à outils
Fichier:LaBi Armoire Outils.jpg
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
Espace de la vieille électronique
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Vieil ordinateur années 80 | Apple II | AliENS | Récupéré en salle A60 en fin 2023 | Posé en évidence sur la table | |
| 3 vieux serveurs années 90 | Sun Microsystems[1] | AliENS | Récupérés en salle A60 en fin 2023 | Posés en évidence sur la table | Fichier:LaBi Serveur Sun Microsystems.jpg |
| 3 vieux serveurs industriels rackables | Anciens serveurs industriels Dell Poweredge (~2010) rackables | AliENS | Des services d'AliENS étaient hebergés il y a longtemps sur certains de ces serveurs Odin et ont été extraits de la A60 en juillet 2023. | Posés sous la table | Fichier:LaBi Serveur Dell rackables.jpg |
| 2 tours Desktop anciennes | Anciennes machines Dell du Centre Blaise Pascal[1] | AliENS | Don du CBP à AliENS en juillet 2025 | Posés sous la table | Fichier:LaBi Desktop Dell CBP.jpg |
| Petit poste à souder | Fer à souder avec contrôle de température | Posé à droite sur la table | Fichier:LaBi Petit Poste Soudure.jpg | ||
| Etain pour soudure | Bobines d'étain pour la soudure | Certaines bobines contiennent plus ou moins de plomb, ventilez bien lorsque vous soudez | Posé à droite sur la table, dans sa boite en carton | Fichier:LaBi Etain Soudure.jpg |
Espace des imprimantes 3D
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Imprimante 3D (grande) | Ultimaker 3 Extended | DI | Nécessite une formation pour l'utiliser | Espace des imprimantes 3D | Fichier:Imprimante 3D grande.jpg |
| Imprimante 3D (petite) | Ultimaker 3 | DI | Nécessite une formation pour l'utiliser | Espace des imprimantes 3D | Fichier:Imprimante 3D petite.jpg |
Divers
| Description | Référence | Propriétaire | Remarques | Rangement | Photo |
|---|---|---|---|---|---|
| Projecteur | TBD[1] | AliENS (don du BDE) | A un cable HDMI et une alimentation | Dans sa boite sur la commode roulante juste à côté de la porte d'entrée | Fichier:LaBi Projecteur.jpg |
| Boite de cables Ethernet | Beaucoup de cables RJ45 en vrac | AliENS | Servez-vous | Dans un grand carton sur la commode roulante dans un coin au fond à côté de l'armoire à outils | Fichier:LaBi Boite RJ45.jpg |
| Aspirateur | Moulinex compacteo ergo | Espace de la vieille électronique, coin gauche | Fichier:LaBi Aspirateur.jpg | ||
| Point d'accès Wi-Fi | Asus | AliENS | SSID : LaBi-wifi ; mot de passe : labielle | Espace des imprimantes 3D, coin gauche | Fichier:LaBi Point Acces Wi-Fi.jpg |